3 Cose che devi assolutamente sapere per la Ultra Fibra 1.000 Mega Tiscali

Cerchi il Miglior Store Tiscali a Cagliari vicino a casa tua?

Vuoi passare alla Ultra Fibra 1.000 Mega di Tiscali ma vuoi scoprire subito 3 segreti?

Guarda subito lo Speed Test Ultra Fibra Tiscali

Ecco quali sono le 3 domande più ricorrenti che mi fanno i miei clienti quando vengono nel mio Store Centro Negozio Tiscali a Cagliari in piazza de Esquivel 8:

  1. Andrea, mi serve un cavo più lungo di quello che c’era in dotazione col Modem Ultra Fibra di Tiscali o del cavo che mi ha lasciato il tecnico Sirti che mi ha installato la Fibra Ottica di Tiscali,

  • che cavo devo usare?
  • E Se Volessi un Cavo più lungo o più corto?
  • E Se volessi un cavo di scorta nel caso in cui si rompesse il cavo in dotazione ( e si…perchè i cavi in fibra ottica proprio perchè sono in vetro, sono molto più delicati e si possono spezzare con più facilità rispetto al cavo in rame che era presente prima nelle nostre case… quindi prestate più attenzione quando spostate, o fate le pulizie o ponete ordine tra pc/modem e stampanti e periferiche varie…)

Ecco la risposta:

  • bretella (jumper) fibra single mode G657, con connettori di tipo SC/APC-SC/UPC.

  • ti ricordo varie misure 1/2/3/4/5/6/7/8/9/10 metri

    2. All’interno della scatola del Modem Ultra Fibra Tiscali non c’era neanche il manuale del modem. Come Faccio a cambiare la password del modem Ultra Fibra 1.000 mega Tiscali Genew?

  • Ecco qui un E-book che ho realizzato io stesso e che metto a disposizione di tutti i miei lettori, di tutti i clienti del miglior Centro Tiscali a Cagliari di piazza de Esquivel 8

Scarica da qui l’Ebook Gratis sul Modem Ultra Fibra Tiscali

 

3.  Trucco che devi conoscere prima di Fare un Contratto nel Miglior Negozio Tiscali di Cagliari  ecco quanto ci impiego a caricare un file di 1,69 gb della durata di 10 minuti in Full Hd a 30Fps, come clicchi il link sarai trasferito sul mio canale YouTube e potrai vedere il filmato.

Clicca e goditi il video su YouTube

Andrea Portoghese

Ciao Sono Andrea Portoghese, e sono il fondatore di questo Blog, Sono Sposato ho 3 figli e sono on line col mio primo sito dal lontano 1994, gli albori di Internet. Mi occupo di telefonia, internet, modem e wifi e anche se non sono un fotografo per una serie di eventi fortuiti, una mia foto è finita su Wikipedia.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *